Отчёт о проведении мероприятий, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в МКОУ Нютюгская средняя общеобразовательная школа МР «Сулейман-Стальский район» 2019 год.

Отчёт

Цель проведения: Совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся, сохранение и развитие лучших традиций Российской Армии и Военно-морского флота.

Военно-патриотическая работа осуществлялась по следующим направлениям:

1.     Спортивные мероприятия.

2.     Творческие конкурсы.

3.     Внеклассные мероприятия.

В целях патриотического воспитания учащихся, формирования активной гражданской позиции, раскрытия творческого потенциала детей и подростков, повышения качества и эффективности воспитания патриотизма среди учащихся, в школе с 1 февраля по 28 февраля был проведен военно-патриотический месячник. К достойной встрече 30-летия вывода советских войск из Афганистана в школе был разработан план мероприятий. По претворению в жизнь намеченных мероприятий подключился весь ученический и педагогический коллектив. В школе провели беседы, классные часы, встречи, конкурсы, в которых приняли участие учителя, приглашенные гости, учащиеся 1-11 классов.

Во всех классах проведены классные часы, уроки мужества по теме «Мы помним твой подвиг, России солдат».  Хочу такой сайт

В школе оформлен Уголок, посвящённый воину-афганцу, нашему сельчанину Гусеналиеву Акиму Гусеналиевичу,  Есть фотография солдата, нашего земляка.

Самое большое и ценное мероприятие «Афганистан - гордость или боль?»,  провели в школе 9 февраля. Были приглашены младший брат воина-афганца Гусеналиев Р.Г., дядя воина – афганца Гусеналиев А.Г., учителя Шабанов А.Ш., Тгаирбеков Ш.З., Тагиев А.М., Уружбеков З.Б.,зав.библиотеки Уружбекова Ф. Рассказали учащимся об афганской войне - «Герои Афганистана»., просмотрели документальный фильм «Афганистан-гордость или боль?». Дети  увидели те страшные минуты, которые пришлось считать нашим воинам.  Каждый из приглашённых гостей выступил перед учащимися, рассказал о годах службы, о своих боевых наградах.  Дети читали стихи, рассказывали о Героях Советского Союза афганской войны.

Звание Герой Советского Союза (рассказ ученицы 9 класса Рамазанова Н.)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1990 года за мужество и геро Исрафи́лов Аба́с Исла́мович (лезг. Абас Исрафилов; 28 сентября1960, Белиджи, СССР —26 октября 1981, Алишанг, Афганистан) — Герой Советского Союза, заместитель командира инженерно-сапёрноговзвода 357-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в составе 40-й армии Ограниченного контингента советских войск в Афганистане,гвардии сержантизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, гвардии сержанту Исрафилову Абасу Исламовичу присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно)

Ребята узнали много нового  о героизме наших солдат во времена афганской войны, обсуждались просмотренные фильмы, вспоминали о своих земляках, которые несли службу в те годы.

Заместитель директора по воспитательной работе _______/Шабанов Р.Э./

справка о пров раб. по Афганистане.doc (скачать)

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 26.02.2019