ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ДЕЯТЕЛЬНОТИ МКОУ

«НЮТЮГСКАЯ СОШ»

Для ликвидации безграмотности в селении Нютюг в 1928 году была открыта начальная школа. Алфавит был латинским, на русский перешли в 1938 году. Занятия проводились в здании мечети. Первым заведующим и учителем был житель из села Ашагастал Махмудов Нажмудин.

В 1935 году силами колхозников было построено здание новой начальной школы. С этого года по 1941 год заведующим работал житель села Куркент Гаджиев Магомед. Первыми учителями были Аскеров Юнус, Абдурахманов Магомед, Казимов Пулат, Исрафилов Ажимирзе, Гаджиев Мирзефер.

В 1954 году начальная школа была реорганизована в семилетнюю. Директором школы работал Нагиев Рамазан из села Ашагастал

В 1959 году село Нютюг переселилось в долину и хозяйственным способом была построена начальная школа из трех классных комнат. Директором школы был назначен учитель этой школы Шабанов Шихкерим Шабанович.

В 1966 году к зданию пристроили два классных помещения, 1968 году – еще два.

В 1968 году школа стала восьмилетней, а директором назначили Джафарова Абусаида из села Касумкент, который проработал до 1971 года.

С 1971 года по 1985 год директором проработал Шабанов Шихкерим Шабанович. За период его работы директором в 1978 году школа стала средней, благодаря пристройке четырех классных комнат и кабинета директора. Первый выпуск средней школы был осуществлен в 1980 году.

С 1985 г. по 1987 г. директором школы работала Рамазанова Зайидат Алибековна, ас 01.09.1987 года по 30.08.2014 год – Батов Шихмурад Муртазович.

С 01.09.2014 года по настоящее время школой руководит Рамазанов Абдулаким Шахпазович, учитель истории и обществознания данной школы.Хочу такой сайт

За 38 лет существования, школа выпустила 13 медалистов. Из них 9 золотых и 4 серебряных.

Нютюгская СОШ гордится своими выпускниками, которые с честью и достоинством представляют свою школу во многих уголках родной страны на различных должностях. Это Батов Бат Муртазович, кандидат экономических наук, руководитель крупного аграрного холдинга Украины; кандидаты сельскохозяйственных наук: Шабанов Низам Эмирсултанович, Шабанов Адам Эмирсултанович, Агаханов Альберт Халидович; кандидат медицинских наук Абдуселимов Малик Рагимович. Многие выпускники школы работают в правоохранительных органах, защищая мир и покой наших граждан. К ним относятся: Таривердиев Тариверди Авчиханович, полковник юстиции, Шикерханов Мурад Рейзудинович, полковник военной медицины, Шикерханов Владик Рейзудинович, мойор ФСБ в отставке, Шикерханов Фарид Рейзудинович, мойор ФСБ, Сефиханов Муталиб Сефиханович, мойор милиции в отставке, Гаджикурбанов Алим Абдулахович, мойор юстиции в отставке.

В настоящее время в школе обучаются 185 учащихся. Их воспитанием и обучением занимаются учителей. Среди них: 4 учителя имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», 2 учителя высшей и 8 первой категории.

В школе функционируют кабинеты по основным предметам, а также по тракторам и сельхозмашинам, технологии. Кабинет информатики и ИКТ оборудован 18 компьютерами с выходом в интернет. В эксплуатации имеется школьный автобус, который подвозит учащихся из села Экендил.

За годы существования в школе появились свои традиции: каждый год на высшем уровне подготовки проводится праздник Дня Победы, встречи с представителями правоохранительных органов, отслужившими воинами армии. Это позволяет проводить патриотическое воспитание на нужном уровне.

Большое внимание образовательное учреждение придает созданию собственного имиджа. Сайт школы удобен для пользователей. В нем размещаются не только общие сведения об образовательном учреждении, но и всю школьную жизнь день за днем.

В школе трудится стабильный, сплоченный коллектив, имеющий большой опыт в воспитании и образовании подрастающего поколения, творчески относящийся к своему делу. В результате процент качества составляет 48, ежегодно учащиеся школы становятся победителями и призерами различных муниципальных олимпиад и конкурсов.

история школы.docx (скачать)