Утвержден новый Федеральный перечень учебников

05.01.2019

Приказом Министерства просвещения России от 28 декабря 2018 года № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (далее – Приказ) утверждён новый Федеральный перечень учебников.

Приказ опубликован на портале Минпросвещения РФ 29 декабря 2018 года (https://docs.edu.gov.ru/document/1a542c2a47065cfbd1ae8449adac2e77/)
Приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014 года №253 с последующими изменениями признан утратившим силу.
Федеральный перечень учебников, имеет три раздела:
1.Учебники, рекомендованные для реализации обязательной части образовательной программы, состоящий из 910 учебников;
2.Учебники, рекомендованные для реализации части образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений, учебники для предметов по выбору, специальные учебники для реализации адаптированных программ;
3. Учебники, обеспечивающие учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов РФ.
«Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение трех лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу настоящего приказа учебники», — сказано в Приказе Министерства.
Приказ вступает в силу и используется для комплектования школьных библиотек при подготовке к новому учебному году.

Дата создания: 07.01.2019

Дата обновления: 07.01.2019